Mission Tice - Grenoble
Mission-tice
Portail
Économie et Gestion
Académie de Grenoble
Ajoutez cette adresse à votre lecteur de flux rss (sous Thunderbird, Firefox, Internet Explorer...)

Organisation et Missions

Dispositif de formation des coordonnateurs tertiaires 2013-2014

- "Formation avancée" 2 jours de formation. Une première journée en présentiel et une deuxième journée à distance (synchrone et asynchrone)

Prénom et Nom des Formateurs

Dates

Lieu

Contenu

Lionel BOZON et Eric BERTRAND

   05 février 2014 (présentiel)

 

 

 

 

   19 février 2014 (synchrone)

 Lycée La Cardinière

 

 

 

 

 

Installation, administration openerp

Pour la formation synchrone :

Deux événements Centra :

- De 9h à 11 h :

https://classevirtuelle.orion.education.fr:443/GA/main/000000dd20b600000143af78c771ec7d

- De 14h à 16h :

https://classevirtuelle.orion.education.fr:443/GA/main/000000dd20b600000143af78c771ec93

 

Liste des stagiaires convoqués formation avancée :

Nom prénom Lycée Ville
Philippe Bertet Lycée Jaume Pierrelatte
Albert Roudet Lycée  Léonard de Vinci Pierrelatte
THIERRY Marc LP J et E Montgolfier Annonay
Laure Verlingue LP de l'Edit Roussillon
Christine Gaillard Lycée Guillaume Fichet Bonneville
Jean Luc Lehut Lycée Les Carillons Cran Gevrier
Bruno Deville Duc Lycée Moutiers
Pierre Desvignes Lycée A. Bergès Seyssinet
Antonia Caparros Crespo LP Gambetta Bourgoin Jallieu
Jean François Revel Lycée E. Fitzgerald St Roman En Gal
Bertrand Chartier Lycée A. Borne Montélimar
Syvlie Philibert LG Camille Corot Morestel
Christophe Lanfray Sep La Bièvre La Côte St André

- "Suivi PRT", 2 jours de formation. Une première journée en présentiel et une deuxième journée à distance (synchrone et asynchrone)

Prénom et Nom des Formateurs

Dates

Lieu

Contenu

Annick KORB et Eric BERTRAND   27 novembre 2013 et 
  11 décembre 2013
 Lycée Alain Borne - Montélimar

- Installation et paramétrage de Trend à la place de Norton : l'installation sera faite en principe pendant la
formation si certains pré-requis sont validés sur votre réseau. Nous verrons également comment gérer
la console Trend.
- Mise à jour de vos images de station et de votre environnement par défaut : l'objectif
principal sera de vous permettre d'avoir un profil par défaut de faible volume. Vous mettrez à jour vos images et votre profil à distance pendant la formation.
- Création d'un instantanée (snapshot) pour automatiser à partir de ghost la mise à jour sur les stations du plugin et de l'activex d'adobe flash player.

Formation synchrone :

1er événement : 11/12/2013 à 9h15
- se connecter à : https://classevirtuelle.orion.education.fr:443/GA/main/000000b2c0a100000141c53cd383dff6
- saisir son adresse académique
- saisir le mot de passe : suiviprt

2ème événement : 11/12/2013 à 13H30
- se connecter à : https://classevirtuelle.orion.education.fr:443/GA/main/000000b2c0a100000141c53cd383dffc
- saisir son adresse académique
- saisir le mot de passe : suiviprt

 Eric BERTRAND   20 novembre 2013 et 
  11 décembre 2013
 Lycée Lesdiguières - Grenoble
 Lionel BOZON   20 novembre 2013 et 
  11 décembre 2013
 Lycée Savoie Léman - Thonon-Les-Bains

Liste des stagiaires convoqués :

Drôme-Ardèche :

Nom prénom Lycée Ville
THIERRY Marc LP J et E Montgolfier Annonay
Catherine Loubier LPO Marcel Gimond AUBENAS
Brigitte Le Fraillec LPO Marcel Gimond AUBENAS
Chantal Manargadou LGT Les Trois Sources Bourg Les Valence
ARMENIER Pascale LGT Les Trois Sources Bourg Les Valence
Nathalie Neffe LP F.J. Armorin Crest
Mireille Radaz LP F.J. Armorin Crest
Isabelle PETIT LGT Alain Borne Montélimar
Laurent Martin LGT Les Catalins Montélimar
Laurent Guibert Lycée Roumanille Nyons
Philippe Berthet Lycée Jaume Pierrelatte
Denis Pascal LPO Vincent d'Indy Privas
Guillaume DEZ LPO du Dauphiné ROMANS-SUR-ISERE
Laure Verlingue LP de l'Edit Roussillon
Francis Vandermoere Laffemas Valence
Thierry Serventon Lycée Victor Hugo Valence

Isère :

Nom prénom Lycée Ville
Antonia Caparros Crespo LP Gambetta BOURGOIN JALLIEU
Ian ANSARA La Cardinière Chambéry
Sylvie Pommier LGT Marie Curie Echirolles
Thierry Fontanet LP Jean Jaurès Grenoble
Vincent Morreau Lesdiguières Grenoble
Cécile blanchard LGT Louise Michel GRENOBLE
Huguette Labarthe Delorme L'ISLE D'ABEAU
Pascal Chantriaux USE Académie de Grenoble (0381630R) LA TRONCHE
Martine Cochet La Pléiade PONT DE CHERUY
Pierre Desvignes A. Bergès Seyssinet
Daniel Perrin-Toinin Herriot Voiron
DEPIERRE Barbara LPO Hector Berlioz LA COTE ST ANDRE
Christophe LANFRAY SEP La Bièvre LA COTE ST ANDRE
Sylvie Philibert LG Camille Corot MORESTEL
Florent Zogba LP l'Odyssée PONT DE CHERUY

Savoie :

Nom prénom LYCÉE VILLE
Patrick EMPEREUR MARLIOZ Aix les bains
SAULNIER Dominique Les Glières Annemasse
Christian Bellagha Les Glières Annemasse
GAILLARD Christine Guillaume Fichet Bonneville
EL HICH Tarik Guillaume Fichet Bonneville
MASSA François Frison Roche Chamonix
GUENOT guillaume Frison Roche Chamonix
NATAVIDAD STEMARD Les Carillons Cran Gevrier
Pascal LE DEVEDEC A. NOAILLES EVIAN
Patrick BERNARD Le Granier La Ravoire
CAPELLARO Denis Albanais Rumilly
Noredine Madaoui LGT Mme de Staël ST JULIEN EN GENEVOIS
LESTRADE Sébastien René Perrin Ugine
Lionel Vesin LGT Mme de Staël ST JULIEN EN GENEVOIS

 

   Impression Impression
Contacts et mentions légales

Réalisé par Ovidentia™, marque déposée de Cantico.

SE CONNECTER

Forums

Août 2018  S.34

L M M J V S D
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Utilisateur

Vous n'êtes pas connecté

PILOTAGE PEDAGOGIQUE

RESSOURCES STMG

RESSOURCES BTS et PFEG

FILIERE HOTELLERIE-TOURISME

PGI

CARMI TERTIAIRE ASSISTANCE

ENSEIGNEMENTS PROFESSIONNELS